Juegos Odesur 2014

El Viernes 7 y Sabado 8 de Marzo comenzará la actividad para nuestros seleccionados femenino y masculino respectivamente, en los Juegos Odesur de este 2014.

Como es costumbre, desde Pasion Handball te agrupamos los grupos, los fixtures y resultados actualizados, y te contamos lo que pasa dia a dia en la vida de nuestros representantes!

Ambos planteles ya están alojados en sus hoteles de la ciudad de Viña del Mar, Chile, donde transcurrirá el torneo.

Podes ver los integrantes de cada uno en los siguientes links:

Femenino

Masculino

 

A continuación les compartimos los grupos de cada rama y el sistema de competencia:

Femenino

Se disputará con el formato «Todos contra todos». Los 5 equipos participantes disputarán 4 partidos cada uno, y al finalizar la ronda, se armará la tabla que determinará las posiciones finales y los equipos clasificados para los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 (que otorga una plaza a los Juegos Olimpicos de Rio de Janeiro 2016)

Posiciones

Brasil
Clasificado
Argentina
Clasificado
Chile
Clasificado
Uruguay
Paraguay

Equipo,Puntos,PJ,PG,PE,PP,Dif de Gol

Brasil,5,3,2,1,0,+41

Argentina,5,3,2,1,0,+19

Paraguay,2,3,0,0,2,-28

Uruguay,2,3,1,0,2,-12

Chile,0,2,0,0,2,-20

Fixture

Fecha Hora(ARG) Rival Resultado Extras
Viernes 7/3 14:00 Paraguay 26 – 17 Planilla
Martes 11/3 17:00 Uruguay 25 – 15 Planilla
Jueves 13/3 17:00 Brasil 23 – 23 Planilla / Post y video
Sabado 15/3 19:00 Chile 21 – 17 Planilla

Masculino

Se conformarán dos grupos (uno de 4 y otro de 3) integrantes. Todos contra todos a un solo partido en la fase de grupos, y pasarán los dos primeros a la fase final, donde se definirá en PlayOffs

Posiciones

Brasil
Clasificado
Argentina
Clasificado
Chile
Clasificado
Uruguay
Clasificado
Venezuela
Paraguay
Colombia
*Los primeros 3 puestos están clasificados a los JJPP de Toronto 2015 y al Panamericano de Montevideo 2014.
El 4° puesto, solamente al Panamericano de Montevideo 2014

Grupo A

Equipo,Puntos,PJ,PG,PE,PP,Dif de Gol

Argentina,4,2,2,0,0,+26

Chile,2,2,1,0,1,+6

Colombia,0,2,0,0,2,-32

Grupo B

Equipo,Puntos,PJ,PG,PE,PP,Dif de Gol

Brasil,6,3,3,0,0,+62

Uruguay,4,3,2,0,1,-7

Venezuela,2,3,1,0,2,-6

Paraguay,0,3,0,0,3,-49

Fixture

Fase Fecha Hora(ARG) Equipo A Resultado Equipo B Extras
Grupo B Sabado 8 15:00 Brasil 36 – 19 Venezuela Planilla
Grupo B Sabado 8 17:00 Uruguay 29 – 20 Paraguay Planilla
Grupo A Sabado 8 19:00 Argentina 26 – 24 Chile Planilla
Grupo B Lunes 10 15:00 Venezuela 30 – 17 Paraguay Planilla
Grupo B Lunes 10 17:00 Uruguay 19 – 37 Brasil Planilla
Grupo A Lunes 10 19:00 Chile 31 – 23 Colombia Planilla
Grupo B Miercoles 12 15:00 Brasil 41 – 14 Paraguay Planilla
Grupo A Miercoles 12 17:00 Colombia 15 – 39 Argentina Planilla
Grupo B Miercoles 12 19:00 Venezuela 18 – 20 Uruguay Planilla
Clasif. Viernes 14 15:00 Colombia 24 – 34 Paraguay Planilla
Semifinal Viernes 14 17:00 Argentina 23 – 14 Uruguay Planilla
Semifinal Viernes 14 19:00 Chile 22 – 33 Brasil Planilla
Clasif. Domingo 16 15:00 Colombia 19 – 26 Venezuela Planilla
Bronce Domingo 16 17:00 Chile 27 – 21 Uruguay Planilla
Oro Domingo 16 19:00 Argentina 23 – 25 (21-21) Brasil Planilla

Transmisión: Como nos tienen (por suerte) acostumbrados, los amigos de Handball de Primera transmitirán TODOS los partidos de nuestras selecciones por radio.

Pueden escucharlo en el link a su web oficial, tambien en Cien Radios y para las finales se le suma además, la FM 94.7 !

Nos aclaran que media hora antes de cada partido, vamos a poder disfrutar de una previa para llegar de la mejor manera al juego

Diego Sanchez

No comments yet.

Join the Conversation