Nacional adulto masculino A 2014

Nacional AOtro año, otro Torneo Nacional, otro gran momento para conocer a los equipos del interior de nuestro país que no podemos seguir a menudo, mas que viendo sus resultados.

Dejando atrás las criticas a la organización de la última edición, con el «torneo fantasma», tal como fue mencionado en las redes sociales, este año tuvimos una vuelta de página; borrón y cuenta nueva. Por suerte para los amantes de este deporte en todo el país.

Las novedades en cuanto a la difusión y transmisión de este evento, recaen nuevamente en la Femebal, como federación organizadora, y nos trae excelentes noticias.

La totalidad del torneo masculino y la final del Nacional B damas (se juegan en simultaneo) tendrán transmisión por el ya conocido y de gran calidad FemebalTV

Y como agregado y novedad para este año: LA FINAL MASCULINA Y EL 3er Y 4to PUESTO a disputarse el Domingo 14 de Septiembre entre las 11:00 y las 15:00 horas serán transmitidos a TODO el país por la señal de DeporTV. Un salto de calidad que engrandece aun mas este gran torneo.

Y para darle un marco mas importante aún, volverá a disputarse en el mítico Estadio Mundialista de SAGV Ballester desde el 10 al 14 de Septiembre.

Grupos:

Grupo A

Posición,Equipo,Federacion,Puntos,Dif. Gol

1°,Escuela Pias,Cordoba,7,+17

2°,Maipú,Mendoza,7,+9

3°,Colegio Ward,Femebal,7,22

4°,San Patricio,Corrientes,3,-45

Grupo B

Posicion,Equipo,Federacion,Puntos,Dif. de Gol

1°,Ballester,Femebal,7,+44

2°,River Plate,Femebal,9,+50

3°,Goliat -Viedma-,Rio Negro,3,-48

4°,Nueva Generación,Chubut,5,-46

Fixture

MIERCOLES 10 DE SEPTIEMBRE: PRIMER JORNADA CLASIFICATORIA

Horario

SAG VILLA BALLESTER

Nº de PARTIDO

ZONA

Resultado

14.30

ESCUELAS PIAS

vs

MUNIC MAIPU

Partido 1

A

25 – 19

16.15

COLEGIO WARD

vs

SAN PATRICIO

Partido 2

A

33 – 12

18.00

RIVER PLATE

vs

DEPORTIVO GOLIAT

Partido 4

B

39 – 18

19.45

SAG VILLA BALLESTER

vs

NUEVA GENERACION

Partido 3

B

47 – 19

JUEVES 11 DE SEPTIEMBRE SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA

Horario

SAG VILLA BALLESTER

Nº de PARTIDO

ZONA

Resultado

14.30

ESCUELAS PIAS

vs

SAN PATRICIO

Partido 5

A

29 – 16

16.15

RIVER PLATE

vs

NUEVA GENERACION

Partido 6

B

37 – 18

18.00

COLEGIO WARD

vs

MUNIC MAIPU

Partido 7

A

26 – 27

19.45

SAG VILLA BALLESTER

vs

DEPORTIVO GOLIAT

Partido 8

B

43 – 17

VIERNES 12 DE SEPTIEMBRE TERCERA JORNADA CLASIFICATORIA

Horario

SAG VILLA BALLESTER

Nº de PARTIDO

ZONA

Resultado

14.30

MUNIC MAIPU

vs

SAN PATRICIO

Partido 9

A

31 – 17

16.15

DEPORTIVO GOLIAT

vs

NUEVA GENERACION

Partido 10

B

19 – 20

18.00

COLEGIO WARD

vs

ESCUELAS PIAS

Partido 11

A

24 – 22

19.45

SAG VILLA BALLESTER

vs

RIVER PLATE

Partido 12

B

22 – 32

SABADO 13 DE SEPTIEMBRE SEMIFINALES Y FINALES

Horario

SAG VILLA BALLESTER

Nº de PARTIDO

ZONA

Resultado

10.00

Maipu

vs

Goliat

Partido 13

5 al 8

30 – 29

11.45

Nueva Generacion

vs

San Patricio

Partido 14

5 al 8

20 – 19

14.00

Ward

vs

Ballester

Partido 15

SEMI

18 – 26

15.45

River Plate

vs

Esc. Pias

Partido 16

SEMI

31 – 26

17.45

Goliat

vs

San Patricio

Partido 17

7 y 8

29 – 25

19.30

Maipu

vs

Nueva Generacion

Partido 18

5 y 6

33 – 29

DOMINGO 14 DE SEPTIEMBRE FINALES

Horario

SAG VILLA BALLESTER

Nº de PARTIDO

ZONA

Resultado

10.30 (TV)

Ward

vs

Esc. Pias

Partido 19

3° P

18 – 25

13.00 (TV)

Ballester

vs

River Plate

Partido 20

1° P

19 – 22

PREMIACION NACIONAL “A” CABALLEROS

-Los dos últimos clasificados pierden plazas para la Divisional “A” del próximo año.

Fuente: Confederación Argentina de Handball

Diego Sanchez

No comments yet.

Join the Conversation